главная > блог > Контент: Город на Неве

А ведь могли бы жить в Швеции, если бы не Петр I...

Представьте себе: Пётр I не смог взять крепость Ниеншанс... и Город Ниен продолжил развиваться в европейской традиции под шведской короной.

На этой фотографии, сделанной из "мёртвого" бастиона крепости Ниеншанс видно: слева над стенами возвышается Королевский Двор, справа за рекой Черной (Охтой) видны шпили Ниенского кафедрального собора и финской кирхи. Вдоль речки сохранились торговые склады, превращенные в жилье, кафе, музеи (как сейчас в Финляндии, в городке Порво). Это коллаж из подходящей по времени и культуре архитектуры, наложенный на местность.

Что общего у Города на Неве и Выборга? Общий основатель первой крепости на этом месте - Торгильс Кнутссон, памятник которому стоит в Выборге перед зданием ратуши. В 1293г он основал Выборгский замок, а в 1300 - крепость Ландскрону в устье Охты. Причем Ландскрона была запланирована в два раза больше по площади, чем Выборский замок - её ожидало большое будущее.

Из истории города на Неве.

Итак, шведский торговый порт и горд Ниэн упоминается в 1610г. (1611г.) в контексте доклада шведского военначальника Якобa де ла Гарди королю Карлу IX (или его сыну Густаву II Адольфу - в разных источника по-разному) о необходимости основать на Неве новую крепость.

Что интересно - женой Карла и матерью Густава-Адольфа была Кристина Гольштейн-Готторпская. Род Гольштейн-Готторпских вернул себе Город на Неве после Петра I, вместе со всей Россией - дочка Петра I Анна вышла замуж за Карла Фридриха Гольштейн-Готторпского. И его прямые потомки правили Россией до самой революции.

Днем "совершеннолетия" города на Неве можно считать 28 сентября 1638г., когда шведская королева Христина издала указ о даровании Ниену городского статуса и привелегий: "Мы и объявляем всенародно в этой Нашей открытой грамоте и публикуем, предоставляя каждому туземцу и иностранцу, у кого к тому есть желание и возможность, право селиться в сказанном Ниэне, сообразно с указаниями и уделенными местами, строиться и жить. А до тех пор, пока народ не будет впредь обеспечен новыми привилегиями, пользоваться ему шведским городовым правом, общими привилегиями и преимуществами городов, равно и свободным плаванием между городами Нашими: Выборгом и Нарвою, и другими местами как внутри государства, так и в чужих землях...
Предоставляем городскому сословию в указанном Ниэне от нижеписанного числа 12-летнюю свободу от малой пошлины, печных денег, взиманий с пивоварения и винокурения, со всего, что в указанном городе в узаконенных пределах его варится и курится, равно и свободу от всех обыкновенных гражданских повинностей.
Со своей стороны должен каждый поселяющийся там и желающий заниматься каким-либо промыслом приобрести гражданское право и представить поручительство в удостоверение того, что по истечении льготных лет будет, сколько того требует закон, сохранять гражданские права и обязанности.
Сим повелеваем Нашему генерал-губернатору распорядиться, чтоб всем желающим селиться и строиться там указано было определенное место и земля, и приказываем защищать и руководствовать поселенцев согласно с ныне данными Нами привилегиями и преимуществами и с теми, кои в будущем могут быть даны."

1640 — В Ниене появилась немецкая кирха. В русской школе учительствовал дьяк Тимофей.

1642 — 28 сентября Ниен начинает пользоваться привилегиями наравне с Выборгом и Нарвой:
- учреждено гражданское правление,
- определен герб городской печати: «Лев, стоящий меж двумя реками и держащий в правой лапе меч»;
- двенадцатилетние льготы продлены до 1654 года;
- портовая свобода торговли на внутренних и иностранных рынках;
- город получил контору для продажи напитков, почтовые дворы и гостиницы.

31 октября 1648 Ниену даруются поместья Стена фон Стенхаузена — Колсоя, Вихари, деревни Кондуя, Лахта Корельская, Сябрино и Спасский погост, а также Ахкуя, Ахкуя-Рисса, пустоши Уканова, Перкин и Аллуева. Давайте посмотрим на кадастровую карту (карту землевладений):

Как вы видите, все земли нынешнего Санкт-Петербурга учтены и разделены между владельцами.
В 1648г Значительная центральная часть современного Санкт-Петербурга юридически стала частью Ниена.

Кстати и Летний Сад возник не на пустом месте. Петр I занял шведскую усадьбу Usadiss hoff на реке Kamajoki (Фонтанка) с голландским садом 17 века. Эта земля была подарена в 1638г шведской королевой Христиной немецкому коммерсанту Бенхарду Стеен фон Стеенхузену. В 1649г усадьба перешла к его дочери Марии-Элизабет, состоявшей в браке с выходцем из Германии Иоахимом фон Коноу. В 1662г имение переходит к их сыну, майору Эрих-Бернд фон Коноу. После оставления службы на шведском флоте, Эрих-Бернд фон Коноу поселился в имении, где разбил сад в "голландском вкусе". Любитель всего голландского Петр 1, захватив усадьбу, не захотел жить в старом доме, расположенном на удалении от берега и по его указу в 1705-1706 Иван Матвеев (Угрюмов) построил в усадьбе новый дом на берегу.

А эта фотография снята мной от места, где в 1680г стоял двор Юрье Контулайнена в деревне Янисари на "Фомине острове" (Петроградская сторона). Вид на Стрелку (где в 17в находилась деревня на 6 дворов) через западную оконечность острова Jannisari.
Указанный в документах Jannisari или Jäänisaari (а на этой карте Sannijari) - может и не означать "заячий остров". Буква 's' в середине составного названии относится к слову saari (остров - фин.) А заяц по фински - janis. Остается: Jaani или Janni - встречаются как имя собственное у прибалтов. Что логично в окружении других островов названных именами: Фомин остров (Петроградская сторона), Васильев остров, Петровский остров... Кстати, это название "Васильев остров" в дельте Невы встречается неоднократно в документах начиная уже с 16 века, так что бомбардир Василий ни при чём.

1650г. бургомистр Ниена Генрих Пипер впервые посещает заседание Госсейма Швеции.
29 ноября сейм, с подачи Генриха Пипера, принял резолюцию о сохранении привилегий Ниеншанца и на четыре года продлил освобождение жителей от гражданских повинностей - воротных и печных денег, а также от акцизов на соль, масло, водку и содержание боцманов.

В 1656 стольник и воевода Петр Иванович Потемкин сжег город Ниен, в котором числилось до 500 дворов (это около 2000 человек).

1660 - депутаты Ниеншанца просят в Гетеборге сейм об укреплении города после его разрушения - и 8 марта новый король Швеции Карл XI утвердил для города:
- десятилетнюю свободу от податей;
- на домостроительство направили таможенные пени и доходы;
- чтобы поощрить судостроение, понизили пошлины на те товары, что привозили судами, построенными на Неве и Охте.

Шведский инженер Генрих Зойленбург перестроил крепость Ниеншанц.

1665 - 12 декабря Ниенштадту подчинены деревни Туккия, Ахкуя, Кормейсова, Корская, Варкобия, луга Анолы, а также Серетская, Углеретская и Порошская пустоши.

1670 - 8 января сеймом рассмотрена просьба Ниенштадта о выдаче денег на строительство в городе церквей, училища и ратуши; утвержден городской торговый устав.

1675 - 14 октября Ниенштадту даны равные с Нарвой права:
- на торговлю табаком, солью, сельдью, а также на оптовую и мелочную продажу;
- на наказание военных за варение пива и курение водки в городе;
- на контроль за учрежденными ранее русскими торговыми конторами;
- на разрешение русским селиться в городе и на получение ими за принятие лютеранской веры общегражданских прав, а также таких льгот, как, скажем, дозволение на строительство в Ниенштадте собственных каменных домов и плата равных с другими податей.

1679 - 4 июня, упразднена была должность третьего бургомистра Ниеншанца. Занимались эти трое раньше: один - политикой, другой - юстицией, а третий - городским строением. И вот теперь должность первого из них упразднили. Но главное заключается в том, что его жалованье бургомистра было передано на содержание ниенштадтской городской школы.

Макет города Ниена, вид из крепости Ниеншанц. Однако макет не соответствует действительности по размерам - уже в 1656г в городе Ниене числилось 500 дворов, 2000 человек. Были две кирхи - немецкая и финская, школа, две верфи, завод, госпиталь.

1688 — в таможенной конторе Ниенштадта задержана партия лекарств для личных потребностей Петра I и его брата Ивана V, по поводу чего воевода Прозоровский направил генерал-губернатору графу Сперлингу грамоту, чтобы, согласно статье 16 Кардисского договора, лекарства пропустили беспошлинно.

1698 — 17 февраля начальник Нюландской и Тавагустской губерний полковник от фортификации барон Абраам Кронъйорт пишет Карлу XII и предлагает построить в Ниенштадте дом коменданта, церковь, ратушу с находящимся под нею подвалом, исправительным домом и тюрьмою, школу с квартирами для служащих при ней, дом пастора и церковнослужителей, таможню, казенный пакгауз, весовую и склады, пивоварню, пекарню, госпиталь и сиротский дом, госпиталь для раненых, который в мирное время должен был быть баней, пожарное депо, городской колодец с насосом, лесной двор, рынок, плац-парад, артиллерийский двор, ворота, квартиру плац-майора, сторожку и острог, главную гауптвахту, караульню, таможенный и обыскной дома, ветряные мельницы, шесть пороховых погребов, лестницу на стену, общие отхожие места и двенадцать колодцев. Кроме того, должны были быть предусмотрены еще места для двадцати двух пакгаузов, пятидесяти больших дворовых мест при рынках и на больших улицах, а на малых — еще сто домов для ремесленников и горожан. Под четырьмя крепостными куртинами должно было возвести двухэтажные своды (дальняя часть — для амуниции, внешняя — под казармы для гарнизона: офицеры — в верхнем этаже, солдаты — внизу).
Так же Кронъйорт предлагал вариант - перенести крепость ближе к морю.

1703 - Певый выход Петра I в Балтику и на острова Невской дельты.
«В 28 день в вечеру Государь, яко Капитан бомбардирский, с 7 ротами гвардии, в том числе с 4 Преображенскими, да с 3 Семеновскими управяся, поехал водою в 60 лодках мимо города для осматривания Невского устья и для занятия оного от прихода неприятельского с моря. И когда они были против города, тогда по них пушечная стрельба была немалая, однако прошли безвредно.
Ко взморью пришли к ночи, высадились на берег, побывали на местных мызах и нагрузили несколько лодок съестными припасами и рогатым скотом. Забрали на мызах и некоторое число чухон, но не для пленения мирных поселян: им были выданы для распространения между земляками грамоты, коими туземцам гарантировалась полная безопасность и рекомендовалось не уходить из своих домов». Тут и заканчивается первая часть истории Города на Неве.

Как бы мог выглядеть сейчас шведский Город на Неве (фото Гданьск - Данциг)









БЛОГ ПО ВЕБ-РАЗРАБОТКЕ И SEO

• SEO: мои лекции в курсе Политеха
• SEO: как я стал асессором Яндекса
• SeoTools.ru: мой бесплатный курс для начинающих
• UX и UI ошибки в примерах
• UI и супер-адаптивная верстка
• Контент: Турку - Стокгольм
• SEO: мой анализатор логов вместо Аналитикса и Метрики
• Маркетинг: делаем персональный оффер до лида
• Стратегия: Про достижение целей и планирование
• SEO: Атака ботов поведенческими
• UI: физиология зрения и проектирование сайта
• Контент: Тайна улыбки Джоконды
• SEO: Конверсии поисковых запросов в лиды
• SEO: Как бруазеры следят за пользователями
• UX: учет быстродействие браузера при приемке сайта
• SEO: Критерии качества текста для Яндекса
• SEO: поведенческие факторы Яндекса
• SEO: Закладки вместо ссылок
• Выступление: Ярмарка недвижимости 2016
• SEO: Истинное постраничное ранжирование Яндекса
• Реклама: эффективность разных баннеров
• Маркетинг: Продающий вебинар
• Проекты: Загородный портал СПб 2008
• UX: Google повторил мои сервис "тропинки" в 2011
• UX: Яндекс повторил мой сервис "тропинки" в 2009
• Выступление: СПИК 2008, Санкт-Петербург
• Выступление: КИБ 2008, Москва
• Выступление: "User Expirience 2007", Москва
• UX: анализ User Experience - карты тропинок по сайту 2007
• SEO: Текстоптимайзер 2006
• Проекты: статья в Деловом Петербурге
• Проекты: CMS WebDirector 2005
• SEO: Оценка рисков поискового продвижения
• SEO: Нелинейная выдача на Яндексе 2006
• Контент: Город на Неве
• Контент: Лисий нос - Кронштадт
• Хобби: Фотография
• Контент: Поддельный 'Дом Романовых'
• Контент: Ладожская Атлантида
• Статья (рассылка Ашманова): SEO пантеон: Слово, Ссылка... Тема.
• UX: Улучшаю Яндекс - ищем по запросу в рамках темы
• Статья: Оптимизация текста по методу Остапа Бендера.
• Статья (рассылка Ашманова): Четвертый фактор. Новое в оценке видимости сайта на поисковых системах
• Статья (рассылка Ашманова): Тайные стратегии оптимизаторов
• Веб-разработка: проблема отношений заказчика и студии
• Маркетинг: Удаляем конкурентов из Яндекса 2005
• UX: Поведение - смотрим глазами посетителя
• SEO: Тематические рейтинги сайтов по видимости 2003
• Статья: Критерии для постановки задачи и оценки результатов продвижения
• SEO: сервис и скрипт проверки текста на уникальность
• Контент: Фукусима-1 и АЭС в Сосновом Бору
• SEO: мои инструменты для поисковой оптимизации 2000
• Программирование: JS/TrojanDownloader.Agent.NRL
• Программирование: Определитель местоположения телефона
• Дизайн: логотипы с 1991
• Дизайн: полиграфия 1995-2005
• Компьютерный стереоскоп 1994
• 3D: Корабельный навигационный мостик 1994